ПОЛОЖЕНИЕ
о совете по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Государственного учреждения образования «Леснянский детский сад Барановичского района»

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – совет профилактики), его задачи и функции. Совет профилактики осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 146 «Об утверждении Положения о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь», настоящим Положением, иными актами законодательства Республики Беларусь, уставом Государственного учреждения образования «Леснянский детский сад Барановичского района»

2. Основными задачами совета профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района»  являются:

2.1. осуществление контроля за организацией воспитательной   и профилактической работы в учреждении;

2.2. предупреждение безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий;

2.3. обеспечение комплексного коллегиального подхода по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

2.4. создание условий для социально-педагогической поддержки воспитанников, находящихся в социально опасном положении.

3. Совет профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» осуществляет следующие функции:

3.1. рассматривает поступившую информацию о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

3.2. принимает решение о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении;

3.3. организует индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, анализирует выполнение индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

3.4. отменяет решения о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении в случае устранения причин, повлекших признание детей находящимися в социально опасном положении;
принимает меры по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних;

3.5. осуществляет анализ причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений несовершеннолетними, воспитывающихся в ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района», нарушению их прав и законных интересов;

3.6. координирует проводимую в ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» работу по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в объединения по интересам для освоения содержания учебной программы дошкольного образования;

3.7. принимает участие в пропаганде правовых знаний среди родителей несовершеннолетних, опекунов (попечителей);

3.8 осуществляет иные функции по защите прав несовершеннолетних, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

4. Совет профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» в соответствии с возложенными на него задачами и функциями рассматривает:

4.1. материалы, поступившие в ГУО«Леснянский детский сад Барановичского района»  из органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

4.2. обращения   родителей, опекунов (попечителей) по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

4.3. иные материалы по вопросам нарушения (невыполнения) родителями (законными представителями) несовершеннолетних  ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» нормативных правовых документов:

4.3.1. длительное отсутствие (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение года;

4.3.2. задолженность по оплате за питание в ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района»;

4.3.3. не выполнение требований по обеспечению безопасных и здоровье-сберегающих условий воспитания несовершеннолетнего в учреждении и семье.

5. Решение о создании совета профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района»  оформляется приказом заведующего.

В состав совета профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» входят:  председатель, заместитель председателя, секретарь. 

Персональный состав и численность совета профилактики определяются на начало календарного года приказом заведующего ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района».

В течение года в состав совета профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» в случае необходимости приказом заведующего вносятся изменения.

6. На заседание совета профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» могут приглашаться представители государственных и общественных организаций, педагогические работники других учреждений образования и другие заинтересованные лица.

7. Непосредственное руководство деятельностью совета профилактики осуществляет председатель совета профилактики, а в его отсутствие – заместитель председателя совета профилактики.

8. Председатель совета профилактики:

8.1. организует работу совета профилактики;

8.2. утверждает план работы совета профилактики;

8.3. утверждает повестку заседания совета профилактики;

8.4. осуществляет систематический контроль выполнения принятых решений, анализирует их выполнение.

9. Заместитель председателя совета профилактики:

9.1. анализирует эффективность организации воспитательной и профилактической работы в учреждении образования;

9.2. готовит материалы к заседанию совета профилактики;

9.3. проводит правовую пропаганду среди родителей несовершеннолетних, педагогического коллектива и общественности;

9.4. планирует работу совета профилактики;

9.5. выполняет иные задачи, определяемые председателем совета профилактики.

10. Секретарь совета профилактики избирается из числа членов совета профилактики на первом заседании совета профилактики.

11. Секретарь совета профилактики:

11.1. обеспечивает подготовку заседаний совета профилактики и организационно-техническое сопровождение его деятельности;

11.2. информирует членов совета профилактики и приглашенных лиц о времени и месте заседаний, повестке заседания совета профилактики не менее чем за 10 календарных дней до его проведения;

11.3. оформляет протокол заседания совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – протокол) по форме согласно приложению 1 к Постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 146 «Об утверждении Положения о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь»;

11.4. обеспечивает ознакомление всех членов совета профилактики с материалами заседания и протоколом.

12. Члены совета профилактики имеют право:

12.1. вносить на рассмотрение совета профилактики вопросы, связанные с совершенствованием работы учреждения образования в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений;

12.2. участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на совете профилактики, вносить предложения по ним.

13. Члены совета профилактики обязаны:

13.1. посещать заседания совета профилактики, принимать активное участие в его работе и обеспечивать выполнение принятых решений;

13.2. обеспечивать своевременную подготовку материалов к очередному заседанию совета профилактики;

13.3. знакомиться с протоколом путем проставления соответствующих отметок (подписи и даты ознакомления).

14. Деятельность совета профилактики осуществляется в соответствии с планом работы совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по форме согласно приложению 2 к Постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 146 «Об утверждении Положения о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь», который составляется на календарный год, рассматривается на заседании совета профилактики и утверждается председателем совета профилактики.

15. Заседания совета профилактики ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района» проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
Заседания совета профилактики считаются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третьих членов его состава.

Очередность рассмотрения вопросов на заседании совета профилактики определяется повесткой заседания совета профилактики, которая включает в себя:

основной вопрос, включенный в план работы совета профилактики;

рассмотрение материалов, поступивших в ГУО «Леснянский детский сад Барановичского района»  из органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также докладных записок педагогических и иных работников учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений, нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних и иным вопросам;

рассмотрение результатов выполнения индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних.

16. По вопросам, обсуждаемым на заседаниях совета профилактики, выносятся решения с указанием сроков исполнения и лиц, ответственных за исполнение.

Решения принимаются двумя третями голосов от состава совета. В случае равенства голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председатель совета профилактики, а в его отсутствие – заместитель председателя совета профилактики.

17. Результаты заседания совета профилактики оформляются протоколом. Протокол подписывается заместителем председателя совета профилактики и секретарем совета профилактики.

Протокол совета профилактики утверждается приказом заведующего ГУО«Леснянский детский сад Барановичского района» и является обязательным для исполнения всеми педагогическими и иными работниками.

Выписка из протокола в трехдневный срок после принятия решения направляется родителям, опекунам (попечителям) несовершеннолетних, в отношении которых принято соответствующее решение совета профилактики.

18. Решение совета профилактики может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.