16.10.2018
Акция "За безопасность вместе"

В период

с 15.10.2018 по 02.11.2018

проводится республиканская пожарно – профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей «За безопасность вместе».

Главные задачи акции: информировать население о состоянии пожарной безопасности. Каждый житель страны может обратиться в районный отдел МЧС для проведения обследования жилья на соответствие правилам пожарной безопасности и получить рекомендации спасателей.

Азбука безопасности:

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты спасения, выживания. В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев  является, во первых, неожиданность, а во- вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает 35-40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками.

Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

  • ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЁ.
  • ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.
  • АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

 

Действия при пожаре

   Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номеру «101» и сообщить о пожаре, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности - воспользоваться огнетушителем соответствующего класса. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных спасателей, тогда надо как можно быстрее позвонить по номеру «101» и как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение, квартиру, здание. Самое главное при этом - постараться быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по лестничной клетке. Задача трудная даже для взрослого человека, учитывая необычность ситуации, в которую попадает человек при пожаре. Тут должны помочь некоторые элементарные знания.

Признаки начинающегося пожара

   Пожар может быстро охватить большую площадь в жилых домах и подсобных постройках только в тех случаях, когда воспламенятся пролитые горючие жидкости (например, падение на пол керосиновой лампы); в газифицированных домах это может иметь место при взрывообразной вспышке газа. Чаще всего в жилых домах пожар начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов, материалов, веществ.

   Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут светить вполнакала, что иногда также является признаком назревающего загорания изоляции электропроводов. Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени.

   О горении сажи в трубе иногда узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, и по смолистому запаху горящей сажи. Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить загорание и принять меры к его ликвидации. Распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

   Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:

• в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.);

• на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.);

• в соседней квартире (идет дым из щелей двери);

• в соседнем доме (видно из вашего окна).

   В любом случае своевременный вызов спасателей поможет предотвратить большое несчастье (при этом отбросьте мысль, что спасателей уже кто-то успел вызвать раньше вас, так как не все имеют такую возможность).

Если пожар в твоей квартире...

   Если вдруг что-то загорелось в твоей квартире (телевизор, утюг, электрообогреватель, холодильник и проч.), а ты не имеешь представления, как это быстро потушить - не рискуй своей жизнью и жизнью соседей. Самое главное в этом случае - как можно быстрее сообщить взрослым (если ты ребенок), если они находятся недалеко, и вызвать из безопасного места спасателей по телефону «101». Помни, что от твоих первых действий зависит, насколько быстро будут распространяться дым и огонь по подъезду. Плотно закрыв за собой все двери, ты можешь задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут, а этого времени достаточно, чтобы смогли покинуть дом твои родные и соседи, даже пожилые.

   Бывают случаи, когда загорание возникает прямо на глазах, и человек имеет некоторое время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к ней нужно быть готовым и морально, и физически. При этом необходимо помнить, что:

   во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов);

   во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение;

   в-третьих, даже при успешном тушении не теряй из виду путь к своему отступлению, внимательно следи за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным. В конечном итоге твоя жизнь гораздо дороже всего того, что есть в квартире и в доме.

   Приведем несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения.

   Загорелось кухонное полотенце - брось его в раковину, залей водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижми горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим, концом того же полотенца. Вспыхнуло масло на сковороде - сразу же плотно закрой сковороду крышкой и выключи плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

   Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде - сообщи взрослым; принеси воду и залей огонь.

   В квартире появился неприятный запах горелой изоляции - отключи общий электровыключатель (автомат), обесточь квартиру, если ты ребенок - сообщи взрослым. Место, где можно отключить в твоей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.

   Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга - обесточь квартиру или отключи приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте). Если горение только-только началось, накрой отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижми ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, надо срочно покинуть помещение.

   Помни о токсичности дыма!

   Небольшое пламя на обесточенном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сзади или сбоку от телевизора во избежание травм при возможном взрыве кинескопа.

   Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка). Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение.

   Если загорание произошло в твое отсутствие и момент для быстрого тушения (1-2 минуты) упущен, не трать попусту время, беги прочь из дома, из квартиры (плотно закрой за собой дверь!), зови взрослых, звони по телефону дежурной службы МЧС «101».

   Хорошо, если в доме есть порошковый огнетушитель, и ты умеешь им пользоваться. Но знай, что ты можешь его использовать только в первые минуты, когда загорание не переросло в пожар. В противном случае надо сразу же покинуть помещение.

Как не упасть, эвакуируясь по настенной лестнице

   Спускаясь с высоты по стационарной настенной пожарной лестнице, двигайся быстро, но без суеты. Вниз не смотри, смотри только на свои руки и ноги, от их слаженной работы зависит твоя жизнь. В каждый момент времени у тебя хотя бы одна рука и одна нога должны находиться на ступеньках лестницы. Прижимайся телом ближе к ней.

   По лестнице, закрепленной на стене высокого дома, безопаснее спускаться с обратной стороны, т.е. развернувшись спиной к стене (вниз не смотри!). По мере спуска делай остановки (передышки), чтобы расслабить напряженные мышцы. Не задерживай дыхание, дыши животом (диафрагмой). Сохраняй спокойствие, и у тебя всё получится.

Если загорелась одежда...

   Следует четко знать, что горящая на человеке одежда при его вертикальном положении ведет к распространению пламени на лицо, загоранию волос и поражению органов дыхания.

   Если на тебе загорелась одежда:

  нельзя бежать, это лишь усилит горение;

  надо быстро сбросить воспламенившуюся одежду, а если это не удалось, следует упасть и кататься по полу (земле), сбивая пламя.

   Если на другом человеке загорелась одежда:

  нельзя давать ему бегать – пламя разгорится еще сильнее;

  надо помочь ему быстро скинуть воспламенившуюся одежду и залить ее водой;

  если это не удалось, необходимо повалить пострадавшего на пол (землю) и любым способом сбить пламя, залить водой, засыпать землей, забросать снегом, накинуть плотную ткань (брезент, одеяло, пальто) и плотно прижать ее к горящей одежде. При этом голову пострадавшего оставить открытой во избежание отравления продуктами горения.

Чего не следует делать при пожаре

   При загорании и пожаре не следует:

  1. переоценивать свои силы и возможности;

  2. рисковать своей жизнью, спасая имущество;

  3. заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;

  4. тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

  5. прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

  6. пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

  7. пользоваться лифтом;

  8. спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;

  9. открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

  10. выпрыгивать из окон верхних этажей;

  11. поддаваться панике.

Если загорелся телевизор...

   Необходимо:

  1. Обесточить телевизор или полностью квартиру (помещение);

  2. Сообщить в дежурную службу МЧС по телефону «101»;

  3. Если после отключения телевизор продолжает гореть, то залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накройте его плотной тканью. Если горение, несмотря на попытки потушить, продолжается, то остается последнее - выбросить телевизор через окно на улицу. Но прежде чем бросить, не забудьте посмотреть вниз;

  4. Во избежание отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей;

  5. Аналогично действуйте и при загорании других электробытовых приборов.

   Примечание. Если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергайте жизнь опасности, покиньте помещение, закрыв дверь и окна.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЖАРЕ В ДОМЕ

Если в доме начался пожар:

Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.

Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 101 или попроси об этом соседей.

Правило 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.

Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

Правило 5. При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

Правило 6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

Правило 7. Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.


При пожаре звоните - 101

Статья 159 Уголовного Кодекса РБ "Оставление в опасности"

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ!
НЕДОПУСТИМО ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА.

ВЫ НЕСЕТЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ